Mitgliederbereich - Downloads

Kalender

<<Nov 2019>>
MDMDFSS
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

Aktuelles

18.11.2019 Sitzung der Fachgruppe Metall und Elektro
28.11.2019 Abend der Industrie (Link)

Unsere Seminare und Weiterbildungsangebote finden Sie hier.

Mitglieder

Zu unseren über 300 Mitgliedern …

… zählen Industrieunternehmen aus den verschiedensten Branchen sowie industrienahe Dienstleister – vom Familienbetrieb bis zum international tätigen großen Unternehmen.

Eine Auswahl unserer Mitgliedsunternehmen – aufgeteilt nach Branchen inkl. der Fachgruppe Metall und Elektro, bei der keine Tarifbindung besteht (Blau unterlegte Unternehmen sind verlinkt – per Klick auf den Unternehmensnamen werden Sie automatisch auf die jeweilige Homepage weitergeleitet):

Bekleidung

 

Dienstleistungen für Tiefbohrungen

KCA Deutag Drilling GmbH

Dienstleistungen und Handel

20-20 Technologies GmbH
Automatenservice Klaus Rudolph GmbH
Baker Hughes Kopp GmbH
Bildungswerk der Niedersächsischen Wirtschaft gGmbH
BTZ des Handwerks GmbH
CADISS GmbH
Capitalia Steuerberatungsgesellschaft Rehmet, Rüter & Partner mbB
DPD Deutschland GmbH, Bremen
DPD Deutschland GmbH, Flensburg
DPD Deutschland GmbH, Hamburg
DPD Deutschland GmbH, Lehrte
DPD Deutschland GmbH, Melle
DPD Deutschland GmbH, Nohra
DSW Deutscher Schutz- und Wachdienst GmbH + Co. KG, Bremen
Eduard Piepenbrock Unterstützungskasse e. V.
equens Worldline SE Germany, Frankfurt
Gebr. Titgemeyer GmbH & Co. KG
Glasklar Gebäudedienste Timm GbR
Hevelio GmbH
intan group
KCA Deutag Drilling GmbH
Klaus Rudolph GmbH
KRONE Business Center GmbH & Co. KG
Lernstandort Noller Schlucht gGmbH
LM IT Services AG
Maschinen-Kaul Nordwest GmbH & Co. KG
NordWestBahn GmbH
muuuh! GmbH
PaySquare SE, Frankfurt
PCO Personal Computer Organisation GmbH & Co. KG
Pepete GmbH, Hanau
Pepete GmbH, Osnabrück
Piepenbrock Akademie GmbH + Co. KG, Bremen
Piepenbrock Akademie GmbH + Co. KG, Osnabrück
Piepenbrock Begrünungen GmbH + Co. KG, Greifswald
Piepenbrock Dienstleistungen GmbH + Co. KG, Berlin
Piepenbrock Dienstleistungen GmbH + Co. KG, Bielefeld
Piepenbrock Dienstleistungen GmbH + Co. KG, Bremen
Piepenbrock Dienstleistungen GmbH + Co. KG, Göttingen
Piepenbrock Dienstleistungen GmbH + Co. KG, Greifswald
Piepenbrock Dienstleistungen GmbH + Co. KG, Hamburg
Piepenbrock Dienstleistungen GmbH + Co. KG, Kiel
Piepenbrock Dienstleistungen GmbH + Co. KG, Laatzen
Piepenbrock Dienstleistungen GmbH + Co. KG, Münster
Piepenbrock Dienstleistungen GmbH + Co. KG, Osnabrück
Piepenbrock Dienstleistungen GmbH + Co. KG, Rheine
Piepenbrock Facility Management GmbH + Co. KG
Piepenbrock Glas- und Fassadenreinigung GmbH + Co. KG, Osnabrück
Piepenbrock Glas- und Fassadenreinigung GmbH + Co. KG, Rheine
Piepenbrock Industrie- und Serviceleistungen GmbH + Co. KG, Mönchengladbach
Piepenbrock Instandhaltung GmbH + Co. KG, Bremen
Piepenbrock Instandhaltung GmbH + Co. KG, Mönchengladbach
Piepenbrock Personaldienstleistungen GmbH + Co. KG, Berlin
Piepenbrock Prüfservice GmbH + Co. KG, Osnabrück
Piepenbrock Service GmbH + Co. KG, Osnabrück
Piepenbrock Shared Service GmbH, Osnabrück
Piepenbrock Sicherheit für Bundesbehörden GmbH + Co. KG, Berlin
Piepenbrock Sicherheit GmbH + Co. KG, Berlin
Piepenbrock Sicherheit GmbH + Co. KG, Bremen
Piepenbrock Sicherheit GmbH + Co. KG, Göttingen
Piepenbrock Sicherheit GmbH + Co. KG, Greifswald
Piepenbrock Sicherheit GmbH + Co. KG, Hamburg
Piepenbrock Sicherheit GmbH + Co. KG, Laatzen
Piepenbrock Sicherheit GmbH + Co. KG, Osnabrück
Piepenbrock Sicherheit GmbH + Co. KG, Rheine
Piepenbrock Technischer Gebäudeservice GmbH + Co. KG, Berlin
Piepenbrock Technischer Gebäudeservice GmbH + Co. KG, Greifswald
Piepenbrock Unternehmensgruppe GmbH + Co. KG, Berlin
Piepenbrock Unternehmensgruppe GmbH + Co. KG, Osnabrück
Piepenbrock Wirtschaftsdienste GmbH + Co. KG, Bielefeld
Piepenbrock Wirtschaftsdienste GmbH + Co. KG, Laatzen
PPS Piepenbrock Personaldienstleistungen GmbH + Co. KG, Berlin
Prodefacto Forderungsmanagement GmbH, Osnabrück
ProVis Service GmbH
Prowind GmbH, Osnabrück
Prowind Betriebsführungs GmbH & Co. KG, Osnabrück

PSD Piepenbrock Sicherheitsdienste GmbH + Co. KG “NSL neu”, Berlin
PSD Piepenbrock Sicherheitsdienste GmbH + Co. KG, Berlin
Riesplan GmbH, Bad Essen
Riesplan GmbH, Bad Essen
SIT Sievert Informationstechnik GmbH & Co. KG
smartOPTIMO GmbH & Co. KG
STVA – Recontec GmbH
TeutoService GmbH
THINK TWICE Consulting GmbH
Thomas Philipps GmbH + Co. KG
Vfl Osnabrück GmbH & Co. KG
Volkshochschule Meppen gGmbH
Worldline Germany GmbH
Zagers Baufachhandel GmbH
Zoo Osnabrück GmbH

Gummiwaren

Westland Gummiwerke GmbH & Co. KG
Westland Walzentechnik GmbH

 

Heimtierbedarf

Tetra GmbH

Optik

 

Papier- und Pappeverarbeitung

Delkeskamp Verpackungswerke GmbH

Spedition, Transport und Verkehr

ATP Automotive Testing Papenburg GmbH
CAT Automobillogistik GmbH & Co. KG
CAT Automobillogistik GmbH & Co. KG, Bremen 
CAT Automobillogistik GmbH & Co. KG, Düren
CAT Automobillogistik GmbH & Co. KG, Emmering
CAT Automobillogistik GmbH & Co. KG, Frechen
CAT Automobillogistik GmbH & Co. KG, Osnabrück
CAT Automobillogistik GmbH & Co. KG, Saarlouis
CAT Automobillogistik GmbH & Co. KG, Seddiner See
CAT Automobillogistik Essen GmbH 
CAT Automobillogistik Süd GmbH, Emmering
CAT Car Terminal GmbH, Bremen 
CAT RECONTEC GmbH, Düren
Duni Logistik GmbH
Georg Boll GmbH & Co. KG
Hellmann Internationale Spedition GmbH & Co. KG, Augsburg
Hellmann Worldwide Logistics SE & Co. KG, Osnabrück
Hellmann Worldwide Logistics Air & Sea GmbH & Co. KG, Osnabrück
Hellmann Worldwide Logistics Contract Logistics & Co. KG, Osnabrück
Hellmann Worldwide Logistics Dresden GmbH & Co. KG
Hellmann Worldwide Logistics Karlsdorf GmbH & Co. KG
Hellmann Worldwide Logistics Road & Rail GmbH & Co. KG, Osnabrück
Hellmann Process Management GmbH & Co. KG
NordWestBahn GmbH
Sievert Handel Transporte GmbH
Sievert Logistik GmbH

 

Fachgruppe Metall und Elektro sowie verwandte und nahe stehende Bereiche

AGRO International GmbH & Co. KG
Amazone Technologie GmbH & Co. KG
AMAZONE-WERKE H. Dreyer GmbH & Co. KG
Anton Berkenheger GmbH & Co. KG
Bentec GmbH Drilling & Oilfield Systems
B. Strautmann & Söhne GmbH & Co. KG
CAE Automotive GmbH
CEDS Duradrive GmbH
CiTEX Holding GmbH
Egon Sommer Maschinenbau GmbH & Co. KG
emco Bad GmbH
emco Bautechnik GmbH
emco electroroller GmbH
Erwin Müller GmbH
Feuerverzinkung Holdorf GmbH & Co. KG
Feuerverzinkung Osnabrück GmbH & Co. KG
Franz Wölfer Elektromaschinenfabrik Osnabrück GmbH
Friedrich Hippe Maschinenfabrik und Gerätebau GmbH
FRIWO Gerätebau GmbH
gigant-Trenkamp & Gehle GmbH
Grégoire-Besson GmbH
GT Europe GmbH
Hans-Jürgen Keil Anlagenbau GmbH & Co. KG
Hastamat Verpackungstechnik GmbH
Hedelius Maschinenfabrik GmbH
Helmers Maschinenbau GmbH
HNP Metalltechnik GmbH
iBA Industrie-Beratung und -Automatisierung GmbH
iNOEX GmbH
Jansen Holding GmbH
Jansen Tore GmbH & Co. KG
Jansen Systembau GmbH & Co. KG
Jansen PU Technik GmbH & Co. KG
Jürgen Emptmeyer GmbH
Kampmann GmbH
Kesseböhmer GmbH
Kesseböhmer Beschlagsysteme GmbH & Co. KG
Kesseböhmer Produktions GmbH & Co. KG
Kesseböhmer Warenpräsentation GmbH & Co. KG
Krause Metall GmbH
KUIPERS technologies GmbH
Landtechnik-Vertrieb und Dienstleistungen Bernard Krone GmbH
LG Industriebauservice GmbH
Loesch Verpackungstechnik GmbH
LVD Bernard Krone GmbH
max process GmbH
Metalltechnik Rheine GmbH
Meurer Verpackungssysteme GmbH
Novus Dahle GmbH & Co. KG
OSNA-Pumpen GmbH
Pabst Apparatebau GmbH & Co. KG
Paul Möller Maschinenbau GmbH
Peters Lasertechnik GmbH
PETERS Maschinenbau GmbH & Co. KG
PMT Technology GmbH
PURPLAN GmbH
Rekers GmbH Maschinen- und Anlagenbau
Rögelberg Getriebe GmbH & Co. KG
Rotork GmbH
Rotork Fluid Systems
Ruwac Industriesauger GmbH
Schischeck Produktion technischer Geräte GmbH
Schone & Bruns GmbH & Co. KG
SSB Wind Systems GmbH & Co. KG
Stolzenberg GmbH & Co. KG Reinigungsmaschinen – Maschinenbau
Teepen Metallverarbeitung GmbH
Vornbäumen Draht GmbH & Co. KG
Vornbäumen Stahlseile GmbH & Co. KG
TEKTON BENDING GMBH & Co. KG
Wendt Maschinenbau GmbH & Co. KG
Wietmarscher Ambulanz- und Sonderfahrzeug GmbH
(WKO) Wilhelm Karmann GmbH & Co. KG
Wurst Stahlbau GmbH

Der IAV bildet mit der NiedersachsenMetall-Bezirksgruppe Osnabrück – Emsland – Grafschaft Bentheim, die als Tarifträgerverband die Interessen der Metall- und Elektroindustrie in den Firmen mit Tarifbindung im südwestlichen Niedersachsen vertritt, eine starke Verbändegemeinschaft. Die NiedersachsenMetall-Bezirksgruppe Osnabrück – Emsland – Grafschaft Bentheim ist korporatives Mitglied im IAV, wodurch auch die Mitgliedsunternehmen der Bezirksgruppe in den Genuss der IAV-Dienstleistungen kommen.

Aktuelles

18.11.2019 Sitzung der Fachgruppe Metall und Elektro
28.11.2019 Abend der Industrie (Link)

Kalender

<<Nov 2019>>
MDMDFSS
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Unsere Seminare und Weiterbildungsangebote finden Sie hier.

Industrieller Arbeitgeberverband Osnabrück - Emsland - Grafschaft Bentheim e.V. | Bohmter Straße 11 | 49074 Osnabrück
Telefon: 0541-77068-0 | Fax: 0541-77068-27 | E-Mail: info@iav-online.de | Impressum | Datenschutz

Wir sind montags bis donnerstags zwischen 8.00 und 17.00 Uhr und freitags zwischen 8.00 und 15.00 Uhr für Sie erreichbar.